Информация, размещённая на сайте в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Структура и органы управления МБОУ "СОШ №1 г.Вельска"

Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с нормативными  правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципального образования «Вельский муниципальный район» и уставом МБОУ "СОШ №1 г.Вельска".

Управление образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, осуществляется в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», законом "Об образовании в Архангельской области", Типовым положением об общеобразовательном учреждении с учетом приоритетов: общечеловеческие ценности, охрана жизни и здоровья человека, свободное развитие личности.

Единоличным исполнительным органом учреждения является руководитель (директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения (Боковикова Любовь Александровна, тел./факс - (81836)2-99-35).

Органом самоуправления образовательного учреждения является Совет образовательного учреждения (Совет ОУ), который избирается и функционирует в соответствии с Положением о Совете образовательного учреждения (.PDF)

В 2013-2014 учебном году председателем Совета ОУ является Макаровская Маргарита Александровна.

В период между Советами ОУ руководство деятельностью образовательного учреждения осуществляет Педагогический совет - коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников школы, который может привлекать к своей работе родителей, представителей общественности, обучающихся старших классов и любых других лиц. Педагогический совет в своей работе руководствуется Положением о педагогическом совете образовательного учреждения (.PDF).

Председателем Педагогического совета образовательного учреждения является его руководитель (лицо, исполняющее его обязанности), который обязан приостановить выполнение решений Педагогического совета или наложить «вето» на них в случаях противоречия действующему законодательству, нормативным документам и Уставу.

Формой самоуправления образовательного учреждения является общее собрание трудового коллектива, именуемое в дальнейшем – Собрание,  которое функционирует в соответствии с Положением об общем собрании трудового коллектива (.PDF)

Для ведения заседания Собрание избирает из своих членов председателя (обычно представителя администрации образовательного учреждения) и секретаря Собрания, ведущего протокол.