История школы

Историческая справка

История школы началась в 1921 году, когда несколько 1-4-х и 5-7-х классов были объединены в одну школу под названием Опытно-показательная школа - семилетка. К началу года было 12 ручек и 7 карандашей на 403 учащихся. Не хватало учебников и бумаги, а из наглядных пособий было всего 4 географических карты и ни одной исторической. За весь год школа получила 86 ручек, 650 тетрадей, 55 пачек чернильного порошка и 4 коробки перьев.
Учащиеся были плохо обуты и одеты, голодны, поэтому состав учащихся был непостоянным: многие уходили на заработки.
Как бы трудно ни было, но учебный год был окончен 17 мая 1922 года прощальным вечером. Всех учителей отправили в отпуск без содержания. Первый выпуск школы - 52 человека.
В 1922 году школа получает новое название - 1-я городская школа-семилетка, в 1930 году - фабрично-заводская семилетка, в 1933 году - фабрично-заводская десятилетка.
14 сентября 1936 года школа разделена на среднюю школу №1 и неполную среднюю школу №2. В 1936 году состоялся первый выпуск 10 класса.
В феврале 1956 года последовала очередная реорганизация. Часть коллектива переведена во вновь открывшуюся железнодорожную школу №40 (в настоящее время это школа №92).
В 1958 году открывается школа №3, куда переведена часть учителей и учеников школы.
В 1961 году школа становится восьмилетней, а на базе старших классов открыта одниннадцатилетняя школа с производственным обучением (теперь это школа №4).
С 1974 года школа получила новое типовое, специально построенное здание.
С 1988 года школа вновь становится средней.