Дорожная безопасность

Дорожная безопасность

Сотрудники школы совместно с Управлением Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения требований ПДД РФ всеми   категориями участников дорожного движения.

Уважаемые дети и взрослые!

Наступила весна. Весенняя пора несёт в себе определённые опасности. Напоминаем вам о правилах безопасного поведения в весенний период.

Управление образования администрации Вельского муниципального района на основании письма Министерства образования Архангельской области от 25.08.2022 г сообщает о том, что за период с января по июль 2022 года на территории Архангельской области зарегистрировано 52(+2,0%) дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребенка погибли (аналогичный период прошлого года – 0) и 54 несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы.

73% от всех происшествий с участием детей и подростков (38 ДТП), в которых 3 ребенка погибли и 40 травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 16 ДТП, их удельный вес составил 30,8% от общего количества происшествий с участием несовершеннолетних.

Увеличение количества ДТП по неосторожности детей отмечено в городах Архангельске (с 2 до 6), Коряжме (с 0 до 2), а также в Приморском (с 0 до 1), Вельском (с 0 до 2), Онежском (с 0 до 1) и Устьянском (с 0 до 2) районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 52,7% (30 детей) пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 36,8% (31 ребенок) – пешеходами, 3,5% (2 ребенка) – велосипедистами и 7,0% (4 подростка) – водителями транспортных средств (мототехники).

Установлено, что 22 из 30 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 5 детей перевозились с нарушением требований установленных Правил (без детского удерживающего устройства и не пристегнут ремнем безопасности). 11 из 21 пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; игра на проезжей части (нахождение на проезжей части без цели ее перехода); переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; неподчинение сигналами регулирования.

Отсутствие контроля со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних способствовало возникновению происшествий, произошедших по вине несовершеннолетних водителей автомототранспорта.

В рамках проведения на территории Вельского района профилактического мероприятия  «Внимание - дети!» в период с 29 августа 2022 года по 09 сентября 2022 года   с  целью обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы  в школе № 1 обновлены уголки безопасности для детей; проведены инструктажи педагогического состава, обучающихся; «Минутки безопасности»; Уроки безопасности, конкурсы, занятия по безопасности дорожного движения в том числе  с привлечением сотрудников органов внутренних дел.

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА

ЗНАЙ! ПОМНИ! СОБЛЮДАЙ!

Памятка по правилам дорожного движения

Прежде чем перейти дорогу, убедись в отсутствии транспортных средств на проезжей части. Будь внимателен!

1. Переходи дорогу только по пешеходному переходу.
  2. Не выходи на дорогу из-за стоящего транспорта и в местах с ограниченной видимостью. Переходи дорогу только на зеленый сигнал светофора. Красный и желтый сигналы ЗАПРЕЩАЮТ движение!
  3. При отсутствии пешеходного перехода переходи дорогу в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны. Дорогу, где нет пешеходного перехода, нужно переходить особенно внимательно, под прямым углом к проезжей части.
  4. На загородной дороге пешеходы должны идти навстречу движению транспорта по обочине.
  5. Обходить автобус, троллейбус и трамвай опасно как спереди, так и сзади! Дождись, когда он отъедет от остановки и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны.
  6. Катайся на велосипеде в специально отведенных для этого местах. Детям до 14 лет выезжать на проезжую часть на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО.
  7. Играть на проезжей части категорически ЗАПРЕЩЕНО!

ПОМНИ! Нарушение Правил дорожного движения

и личной безопасности ведет к трагедии!

План работы школы по ПДД: pdf1, pdf2, pdf3, pdf4