Безопасность на ЖД

Безопасность на ЖД

УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, КЛАССНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ, РОДИТЕЛИ И УЧАЩИЕСЯ!!!

В целях профилактики и предупреждения случаев непроизводственного травматизма напоминаем основные правила нахождения граждан на железнодорожных путях:
1. Сними наушники и капюшон вблизи железной дороги! Они мешают заметить поезд!
2. Переходить пути нужно только в установленных местах! У поезда очень высокая скорость, он не сможет остановиться мгновенно!
3. Запрещается перебегать пути перед приближающимся поездом!
4. Категорически запрещается подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки!
5. Запрещается приближаться к проводам контактной сети, набрасывать на провода предметы.
Родители, объясните ребенку, что остановить поезд сразу – невозможно! Машинистам зачастую крайне сложно предотвратить наезд, поскольку тормозной путь поезда составляет от 600 метров.

Уважаемые родители! В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних на объектах транспортного комплекса, профилактики правонарушений и контроля детей в период нахождения вблизи железной дороги, просим Вас по возможности установить бесплатное приложение «Safe Train».  Взрослые, помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!!!
Будьте внимательны! Берегите себя и своих близких!

Вниманию детей и родителей (лиц их заменяющих).

Участились случаи нарушений личной безопасности на железной дороге. Для граждан разработано мобильное приложение "Берегись поезда - Safetrain", которое при подходе к путям оповещает об опасном приближении поезда.

Соблюдайте правила безопасного поведения.

О мобильном приложении SafeTrain,

Буклет о правилах поведения на ЖД,

Видеоролик о безопасности на ЖД

МБОУ "СШ № 1 г. Вельска" и ОАО "РЖД" напоминают, что железная дорога является зоной повышенной опасности. В последнее время участились случаи прохода несовершеннолетних по железнодорожному мосту через р. Вага и через железнодорожные пути.

В соответствии с п.п. 6-7 главы 3 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зоне повышенной опасности, выполнения на этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса РФ от 08.02.2007 года № 18, переход железнодорожных путей в неустановленном для прохода месте запрещен. Опасность нарушения правил безопасности состоит в том, что создается угроза для безопасности железнодорожного движения, а также угроза для жизни и здоровья нарушителя.

Напоминаем, что в соответствии со статьями 63, 64, 65 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 № 223-ФЗ родители обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание, развитие и безопасность своих детей.

С целью профилактики предупреждения транспортных происшествий в зоне движения поездов:

• Информируем о возможности установить на мобильные телефоны детей приложение "Берегись поезда - Safe Train" для мобильных устройств на базе ОС Android.

• Со стороны родителей необходимо усилить контроль за соблюдением ребенком правил личной безопасности.

Железная дорога - зона повышенной опасности

Простые правила для приятного путешествия

Родителям о правилах поведения детей на ЖД транспорте

Детям о правилах безопасного поведения на железной дороге