Безопасность детей в сети Интернет

Безопасность детей в сети Интернет

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от вас.

Злоумышленники в Интернете стараются привлечь внимание и расположить к себе ребенка. Обычно они хорошо осведомлены о музыкальных новинках и современных увлечениях детей, стараются выслушивать проблемы подростков и посочувствовать им. Приведенные ниже признаки могут означать, что ваш ребенок в поле внимания злоумышленника:

• Ваш ребенок проводит много времени в Интернете.

• Подчас закрывает дверь в свою комнату и скрывает, чем он занимается, сидя за компьютером.

• В семейном компьютере появились материалы откровенного содержания.

• Вашему ребенку звонят люди, которых вы не знаете, или он сам звонит по номерам, которые вам незнакомы.

• Ваш ребенок получает письма, подарки или посылки от неизвестного вам лица.

• Ваш ребенок сторонится семьи и друзей и быстро выключает монитор компьютера, если в комнату входит взрослый.

Для того чтобы обезопасить свою семью от опасностей Интернета, соблюдайте следующие общие правила:

Возьмите за правило знакомиться с сайтами, которые посещают ваши дети. Убедитесь, что они не посещают сайты с оскорбительным содержанием, не публикуют личную информацию или свои фотографии.

Настаивайте на том, чтобы подростки ставили вас в известность, если кто-либо в Интернете угрожает им. Никогда не разрешайте детям личные встречи со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых.

Объясните, что незаконное копирование чужой работы - музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.

Создайте при участии детей свод домашних правил пользования Интернетом и требуйте его неукоснительного соблюдения. Изменяйте его в соответствии с возрастом и запросами детей.

Требуйте от детей никогда не выдавать личную информацию в Интернете, в том числе фамилию, имя, домашний адрес, номера телефонов, номер школы, адрес электронной почты, фамилии друзей или родственников, дату рождения, фотографии. Напоминайте, чем это может обернуться.

Расскажите детям об ответственном, достойном поведении в Интернете. Ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.

Отряд волонтёров «ВЫБОР» МБОУ «СШ  № 1 г.Вельска» желает Вам и Вашим детям безопасности, физического и психического здоровья, успехов во всех начинаниях!