Воспоминания выпускницы школы

Из воспоминаний выпускницы школы

Моя жизнь в этом году наполняется Юбилейными событиями... Складывается ощущение, что проживаю на этой земле - матушке довольно продолжительное время. Это ЗДОРОВО! Ведь Память наполнена перечнем жизненных тропинок от ярких картинок детства до мудрого возраста, как осень с проседью.
      Пять круглых десятков прошло после того, как покинула порог школы. Да, той любимой, Первой, которая направила меня по дорогам Знаний! Определённые моменты, как наяву. И вот, она родная, в преддверии Столетнего Юбилея. Не это ли счастье дожить до такого события! И есть чего вспомнить, есть чем поделиться, есть кого поблагодарить!!! Кто, как не мы, бывшие ученики и учителя (хотя бывших не бывает), можем поведать истинную правду нашего детства и юности! И все пазлы закручиваются вокруг школьных зданий, педагогов и одноклассников. Помним всё, ну почти всё, многое... Отсеем, то, что ранило душу... На раскрытой ладони только доброе, но достоверное!Ну вот, родная, Первая, настало время подвести итог уважения твоих заслуг! Ведь наши незначительные воспоминания могут пополнить багаж школы для потомков. Попробую и я внести зерно в школьную копилку...

Как не парадоксально, но школа №1 города Вельска была для меня не только вторым домом обучения и воспитания в качестве ученицы, но и в роли уже преподавателя, пусть и незначительное время. Там я опять встретилась с педагогами своей жизни, но уже в новом здании. Да и школа уже приобрела статус «средней общеобразовательной». Небольшая доля гордости за то время, когда можно было сравнить два этапа жизни разницей в тридцать пять лет. Но ты уже сам за штурвалом! Новая жизнь, новые технологии... И на сцене уже не та девочка, а учительница, которая с детства стремилась к этой профессии и не перестала быть участником художественных выступлений. А во дворе школы и близлежащей окрестности всё те же дома, деревья и дорога, убегающая с одной стороны на родную лесобазу, с другой - в город детства и всей почти жизни, Вельск. А если чуть повернуть, то прямая наводка в Пежму, где был твой очаг... Вот и за это, я тоже благодарна судьбе!

Наш класс, выпуск 1970 года восьмилетней школы №1 (классный руководитель Травина Л.А.), был начинателем благого дела - сбор информации о выпускниках школы военных лет (1942 года). В 1967 году состоялась встреча. Да, мы мальчишки и девчонки 8 «д» класса, были инициаторами и очевидцами исторического события. Оформляли краеведческий материал, вели переписку и встречали героев войны в родной школе.
       На этом поисковая деятельность в школе не закончилась. Осознав важность работы, учителя и учащиеся пришли к решению собрать материал о выпускниках других военных лет и увековечить память всех учеников и учителей школы, которые защищали Родину.
       И что интересно и значимо! Я, выпускница школы, теперь уже в роли учителя, являюсь свидетелем огромного события - открытие памятника во дворе школьного здания на улице Кирова (18 июня 2005 года). Вот так преемственность поколений школы завершает повествование незабытых в памяти учеников и учителей, защищавших нашу землю от фашистских захватчиков. Но я думая, что это не поставленная «точка» в воспитательной работе патриотического характера школы. Есть с чем знакомиться потомкам и отдавать почести героям, изучая собранные исторические материалы.
И вот опять - Первая! Первый памятник такого уровня в городе и районе (если не ошибаюсь...) Гордость! Слава! Память!