Среднее общее образование

Среднее общее образование

Пояснительная записка к учебному плану

среднего общего образования (ФБУП 2004 г.)

Среднее общее образование – завершающий уровень общего образования. Основная цель обучения – обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации для раскрытия индивидуальных способностей обучающихся, формирование профессионально и социально компетентной личности, умеющий делать профессиональный и социальный выбор.

Федеральный компонент направлен на реализацию следующих целей:

• формирование у обучающихся гражданственной ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе;

• дифференциация обучения с возможностями построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями;

• обеспечение обучающимся равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, с учетом реальных потребностей рынка труда.

Учебный план разработан в соответствии со следующими документами:

• Федеральный компонент государственного стандарта общего образования;

• Федеральный базисный учебный план ОУ РФ, утвержденный приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (с изменениями, утвержденными приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2010 г. № 889;

• Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области «Об утверждении базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Архангельской области» от 01 июня 2012 г. №803;

• Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2. 2821-10.

Учебный план для 10-11 классов ориентирован на 2-летний срок освоения образовательных программ среднего общего образования.  Продолжительность учебной недели для обучающихся 10-11  классов – 5 дней (на основании Устава ОУ).

Продолжительность учебного года  – 34 учебные недели. Продолжительность урока – 45 минут.

Учебный план 10-11 классов состоит из федерального компонента, регионального компонента и компонента образовательного учреждения.

В 2013-2014 учебном году обучение на данном уровне в образовательном учреждении представлено по следующим направлениям образовательной подготовки:

• химико-биологический профиль – 10, 11  классы (группы);

• социально-гуманитарный профиль – 11 класс (группа)

• универсальный профиль – 10, 11  (группы).

Учебные предметы федерального компонента представлены на 2-х уровнях – базовом и профильном.

Базовый уровень стандарта учебного предмета ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования, задачами социализации.

Профильный уровень стандартов учебного предмета выбирается исходя из личных потребностей учащихся и ориентирован на подготовку обучающихся к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности.

Федеральный компонент. Базовый уровень.

Учебный предмет «Математика» в 10-11 классах представлен предметами «Алгебра и начала математического анализа» и «Геометрия».

Учебный предмет «История» изучается как два учебных предмета «История России» и «Всеобщая история».

Учебный предмет «Иностранный язык» представлен предметами «Английский язык» и «Немецкий язык». Английский язык изучается в следующих классах: 10 и 11 классах. Изучение немецкого языка ведется в 10 и 11  классах.

Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» изучается в 10-11 классах по 1 часу в неделю.

Федеральный компонент. Профильный уровень.

На профильном уровне в химико-биологической группе изучаются предметы: «Химия», «Биология». На предметы «Химия» и «Биология» отводится по 3 часа в неделю.

На профильном уровне в социально-гуманитарной группе изучаются предметы: «История», «Обществознание», «Право». На предмет «История» отводится 4 часа, «Обществознание» - 3 часа, «Право» - 2 часа.

Региональный компонент и компонент ОУ

Региональный компонент в 10-11 классах представлен учебным предметом «Экономика» (по 1 часу в неделю).

Компонент ОУ в 10-11 классах представлен следующими элективными курсами:

• Биология и современность, 10 класс  (34 часа);

• Решаю сам (химия), 10 класс (34 часа);

• Решение задач повышенной сложности (математика), 10 класс, (34 часа);

• Общество и человек, 10 класс (34 часа);

• Физика в задачах, 10 класс (34);

• Актуальные проблемы биологии, 11 класс (34 часа);

• Решение задач комбинированного типа (химия), 11 класс (34 часа);

• Готовимся к ЕГЭ по истории, 11 класс (34 часа);

• Готовимся к ЕГЭ по обществознанию (экономика), 11 класс (17 часов)

• Физика в задачах, 11 класс (34).

Максимальная недельная нагрузка на обучающихся 10-11 классов при 5-дневной учебной неделе не превышает допустимую.